Sunday, June 11, 2017

RPP Grafik Fungsi Trigonometri




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                               :
Mata Pelajaran        : Matematika
Materi                     : Grafik Fungsi Trigonometri
Kelas/Semester       : X.
Alokasi Waktu        : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
KI.1       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3       Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4  :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.10    Menjelaskan fungsi trigonometri

3.10.3. Menentukan nilai fungsi  trigonometri
3.10.5. Menentukan periode dari fungsi trigonometri.
4.10    Menganalisa perubahan grafik fungsi trigonometri akibat perubahan pada konstanta pada fungsi
4.10.1. Menggambar sketsa grafik fungsi     dalam interval .
4.10.2  Menggambar sketsa grafik fungsi    dalam interval .
4.10.3  Menggambar sketsa grafik fungsi    dalam interval .

C.    Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai :
1.      Siswa dapat menentukan nilai fungsi  trigonometri, menentukan nilai ekstrem fungsi trigonometri, dan menentukan periode dari fungsi trigonometri.
2.      Siswa dapat menganalisa perubahan grafik fungsi trigonometri pada grafik  ,  dan  dalam interval .

D.    Materi Pembelajaran
Apersepsi
Perbandingan Trigonometri Sudut Berelasi
Dalam satu putaran, yaitu 360°, sudut dibagi menjadi empat relasi, yaitu:
1. Kuadran I            : 0°≤ α ≤ 90°
2. Kuadran II          : 90° < α ≤ 180°
3. Kuanran III        : 180° < α ≤ 270°
4. Kuadran IV         : 270° < α ≤ 360°
Perhatikan gambar berikut!

Perbandingan Trigonometri Untuk Sudut Diatas 360° atau Sudut Negatif
a.       Perbandingan Trigonometri Untuk Sudut Diatas 360°
Sin (k × 360° + 𝞪) = sin 𝞪
Cos (k × 360° + 𝞪) = cos 𝞪
tan (k × 360° + 𝞪) = tan 𝞪
cosec (k × 360° + 𝞪) = cosec 𝞪
sec (k × 360° + 𝞪) = sec 𝞪
cotan (k × 360° + 𝞪) = cotan 𝞪
Keterangan:
k = banyaknya putaran, dengan nilai k adalah bilangan bulat positif.
b.      Perbandingan Trigonometri Sudut Negatif
Sin (- 𝞪) = -sin 𝞪
Cos (-𝞪) = cos 𝞪
tan (-𝞪)  = -tan 𝞪
cosec (-𝞪) = -cosec 𝞪
sec (-𝞪) = sec 𝞪
cotan (-𝞪) = -cotan 𝞪

Grafik Fungsi Trigonometri
Cara menggambarkan grafik fungsi trigonometri y = sin x° , y = cos x°, dan y = tan x° dengan 0 ≤ x ≤ 360 yaitu dengan menggunakan tabel nilai.
  1. Grafik fungsi y = sin x° (0 ≤ x ≤ 360)
Dengan tabel : 

  1. Grafik fungsi y = cos x° (0 ≤ x ≤ 360)
Dengan tabel : 
  1. Grafik fungsi y = tan x° ( 0 ≤ x ≤ 360 )
Dengan tabel : 
E.     Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
Pendekatan                 : Saintifik
Model                          : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F.     Kegiatan Pembelajaran
Waktu pertemuan        :           2 jam pelajaran

KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN
RENCANA WAKTU
Pendahuluan
·         Ketua kelas memimpin untuk mengucapkan salam kepada guru sebelum memulai pembelajaran.
·         Guru mengucapkan salam kepada siswa
·         Guru mengecek kehadiran siswa.
·         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
·         Guru mengingatkan siswa mengenai materi yang berkaitan dengan Grafik fungsi trigonometri yaitu mengingatkan siswa mengenai besar sudut istimewa di kuadran I – IV.
10 menit
Inti

Mengorientasikan
·        Memberi motivasi belajar kepada siswa ;
·        Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
·        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
·        Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
Mengamati:
·         Guru membagikan LKS kemudian mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya.
·         Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada lembar kerja
Penyelidikan Individu atau Kelompok
·         Guru berkeliling mengamati kegiatan diskusi sambil membantu kelompok yang mengalami permasalahan.
·         Mulai timbul pertanyaan-pertanyaan dari siswa mengenai permasalahan yang diamati untuk mencari solusinya.
·         Guru memberikan contoh mengerjakan soal yang ada di LKS yaitu mengerjakan sudut 0˚ , 35˚, dan 45˚ pada grafik fungsi trigonometri dengan fungsi y = sinx.
Menanya :
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berusaha memahami permasalahan dengan membaca materi pada buku sumber jika diperlukan. Atau mencari permasalahan yang berkaitan dengan materi yang diberikan
Mengumpulkan informasi
·         Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan.
Mengasosiasikan:
Pengembangan dan Penyajian Hasil Diskusi
·        Setelah waktu diskusi selesai, guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Mengomunikasikan :
·         Guru memancing kelompok lain untuk menyampaikan pendapatnya jika berbeda dengan pendapat kelompok yang presentasi.
·         Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Serta menjelaskan kembali jika masih ada miskonsepsi.
60 menit
Penutup
·         Guru meminta siswa  menyimpulkan materi yang sudah dipelajari sambil memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
·         Guru memberikan tugas berupa PR.
1.      Gambarkan Fungsi  di bawah ini, untuk .
a.      
·         Guru memberitahukan mengenai materi yang akan dipelajari
·         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi pada siswa
20 menit

G.    Teknik Penilaian
·         Sikap
Tehnik             : Observasi saat diskusi
·         Ketrampilan   
Tehnik             : Observasi saat diskusi
H.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·         Media/Alat                 
White Board, dan Lembar Kerja Siswa
·         Sumber Belajar
Buku Matematika SMA/MA Kelas X, Puskurbuk,
Balitbang, Kemdikbud,
Lampiran-lampiran
1.      Instrumen Penilaian
·         Instrumen PenilaianPengetahuan
·         Instrumen Penilaian Keterampilan
2.      Lembar Kerja Siswa




LAMPIRAN-LAMPIRAN
Instrumen Penilaian
Instrumen PenilaianPengetahuan
Tes tertulis
1.      Gambarlah grafik f(x) = , untuk

       Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO
Uraian Jawaban
Skor
1

17




17



66
Skor Maksimum Soal 1
100











Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X.IIS.1/ 2
Tahun Pelajaran           : 2016/2017
Waktu Pengamatan     :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika.
1.        Skor 1    :  Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut
2.        Skor 2    :  Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut namun membutuhkan lebih lama.
3.        Skor 3    :  Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut dalam waktu normal.
4.        Skor 4    Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1
2
3
4
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30







No comments:

Post a Comment

sitemap