Sunday, June 11, 2017

RPP Relasi Sudut kelas x




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                               :
Mata Pelajaran        : Matematika
Materi                     : Relasi Sudut
Kelas/Semester       : X  
Alokasi Waktu        : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
KI.1       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3       Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,  prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4  :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.8  Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.

3.8.1. Menentukan konsep rasio trigonometri  di berbagai kuadran.
3.8.2. Menentukan nilai rasio trigonometri di berbagai kuadran.
3.8.3. Menentukan tanda rasio trigonometri di berbagai kuadran.
3.8.4. Menentukan nilai rasio trigonometri tertentu jika diketahui nilai rasio trigonometri lainnya di kuadran tertentu.
3.8.5. Menentukan nilai rasio trigonometri sudut negatif.
3.8.6. Menentukan hubungan rasio trigonometri sudut-sudut berelasi.
3.8.7. Menentukan nilai rasio trigonometri sudut-sudut berelasi.
3.8.10. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
4.8.Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi

4.8.1. Menggunakan konsep rasio trigonometri sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan masalah kontekstual.

C.    Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai :
1.      Siswa dapat menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
2.      Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi
D.    Materi Pembelajaran
1.      Perbandingan Trigonometri Sudut Berelasi
Dalam satu putaran, yaitu 360°, sudut dibagi menjadi empat relasi, yaitu:
1. Kuadran I            : 0°≤ α ≤ 90°
2. Kuadran II          : 90° < α ≤ 180°
3. Kuanran III        : 180° < α ≤ 270°
4. Kuadran IV         : 270° < α ≤ 360°
Perhatikan gambar berikut!


1.      Perbandingan Trigonometri Sudut di Kuadran I



Pada ∆ AOC, berlaku:


Pada ∆ BOC, berlaku:

2.        Perbandingan Trigonometri Pada Sudut Kuadran II




Pada ∆ AOC, berlaku: α = 180°- 𝛉

3.      Perbandingan Trigonometri Pada Sudut Kuadran III



Pada ∆ AOC berlaku:  AOP = α


4.        Perbandingan Trigonometri Pada Sudut Kadran IV
sin (360° - 𝞪) = - sin 𝞪
cos (360° - 𝞪) = cos 𝞪
tan (360° - 𝞪) = - tan 𝞪
cosec (360° - 𝞪) = - cosec 𝞪
sec (360° - 𝞪) = sec 𝞪
cotan (360° - 𝞪) = - cotan 𝞪       
5.        Perbandingan Trigonometri Untuk Sudut Diatas 360° atau Sudut Negatif
a.       Perbandingan Trigonometri Untuk Sudut Diatas 360°

Sin (k × 360° + 𝞪) = sin 𝞪
Cos (k × 360° + 𝞪) = cos 𝞪
tan (k × 360° + 𝞪) = tan 𝞪
cosec (k × 360° + 𝞪) = cosec 𝞪
sec (k × 360° + 𝞪) = sec 𝞪
cotan (k × 360° + 𝞪) = cotan 𝞪
Keterangan:
k = banyaknya putaran, dengan nilai k adalah bilangan bulat positif.
b.      Perbandingan Trigonometri Sudut Negatif
Sin (- 𝞪) = -sin 𝞪
Cos (-𝞪) = cos 𝞪
tan (-𝞪)  = -tan 𝞪
cosec (-𝞪) = -cosec 𝞪
sec (-𝞪) = sec 𝞪
cotan (-𝞪) = -cotan 𝞪

E.     Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
Pendekatan                 : Saintifik
Model                          : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan       : 2 jam pelajaran
Indikator         :
3.8.1. Menentukan konsep rasio trigonometri  di berbagai kuadran.
3.8.2. Menentukan nilai rasio trigonometri di berbagai kuadran.
3.8.3. Menentukan tanda rasio trigonometri di berbagai kuadran.
3.8.4. Menentukan nilai rasio trigonometri tertentu jika diketahui nilai rasio trigonometri lainnya di kuadran tertentu.
3.8.5. Menentukan nilai rasio trigonometri sudut negatif.
3.8.6. Menentukan hubungan rasio trigonometri sudut-sudut berelasi.
3.8.7. Menentukan nilai rasio trigonometri sudut-sudut berelasi.
3.8.10. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.







KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN
RENCANA WAKTU
Pendahuluan
·         Ketua kelas memimpin untuk mengucapkan salam kepada guru sebelum memulai pembelajaran.
·         Guru mengucapkan salam kepada siswa
·         Guru mengecek kehadiran siswa.
·         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
·         Guru mengingatkan siswa mengenai materi yang berkaitan dengan relasi sudut yaitu mengingatkan siswa mengenai rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku.
10 menit
Inti

Mengorientasikan
·        Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi relasi sudut dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh;
·        Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, misalnya bagaimana menempatkan sudut pada bentuk kuadran;
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
·        Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
·        Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
Mengamati:
·         Guru membagikan LKS  kemudian mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya.
·         Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada lembar kerja
Penyelidikan Individu atau Kelompok
·         Guru berkeliling mengamati kegiatan diskusi sambil membantu kelompok yang mengalami permasalahan.
·         Mulai timbul pertanyaan-pertanyaan dari siswa mengenai permasalahan yang diamati untuk mencari solusinya.
Menanya :
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berusaha memahami permasalahan dengan membaca materi pada buku sumber jika diperlukan. Atau mencari permasalahan yang berkaitan dengan materi yang diberikan
Mengumpulkan informasi
·         Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan konsep relasi sudut.
Mengasosiasikan:
Pengembangan dan Penyajian Hasil Diskusi
·        Setelah waktu diskusi selesai, guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Mengomunikasikan :
·         Guru memancing kelompok lain untuk menyampaikan pendapatnya jika berbeda dengan pendapat kelompok yang presentasi.
·         Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Serta menjelaskan kembali jika masih ada miskonsepsi.
40 menit
Penutup
·         Guru meminta siswa  menyimpulkan materi yang sudah dipelajari sambil memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
·         Guru memberikan kuis kepada siswa
·         Guru memberikan tugas berupa PR dan  menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
·         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi pada siswa
40 menit





G.    Teknik Penilaian
·         Sikap
Tehnik             : Observasi saat diskusi
·         Pengetahuan   
Tehnik             : Tes Tertulis
Bentuk                        : Uraian
·         Ketrampilan   
Tehnik             : Tes tertulis
Bentuk                        : Uraian
H.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·         Media/Alat                 
White Board, dan Lembar Kerja Siswa
·         Sumber Belajar
Buku Matematika SMA/MA Kelas X, Puskurbuk,
Balitbang, Kemdikbud,
Lampiran-lampiran
1.      Instrumen Penilaian Pertemuan
·         Instrumen PenilaianPengetahuan
·         Instrumen Penilaian Keterampilan
2.      Lembar Kerja Siswa Pertemuan


LAMPIRAN-LAMPIRAN
a.      Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Instrumen PenilaianPengetahuan
Tes tertulis
1.    Nyatakan dalam rasio perbandingan trigonometri sudut lancip
a.    sin 1500
2.    Tentukan nilai dari  ….

3.    Buktikan bahwa = 1
4.    Dua buah tegangan pada arus bolak-balik mempunyai harga: V1 = 200 sin 120° dan V2 = 200 sin 210°. Berapa Vtotal dari V1 dan V2 ?
       Penyelesaian dan Pedoman Penskoran
NO
Uraian Jawaban
Skor
1
Kemungkinan 1

sin 1500 = sin (180 - 30)0
           
              = sin 300
      
              =

10
9
1
Kemungkinan 2

         sin 1500 = sin (90 + 60)0
         
              = cos 600
      
                       =


10
9
1
Skor Maksimum Soal 1
20
2







5

5

10

5

5




Skor Maksimum Soal 2
30
3
Kemungkinan 1



= -1








10

5

15

Kemungkinan 2



= -1









10

5


15
Skor Maksimum Soal 3

30
4
Vtotal = V1 + V2
                  = 200 sin 120° + 200 sin 210°
                  = 200.  + 200.
                       
                        = 100  –100


                          = 100


5

5

5

5

Skor Maksimum Soal 4
20

Skor maksimum
100
Catatan:
Penskoran bersifat  komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi memecahkan masalah.






Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X/ 2
Tahun Pelajaran           : 2016/2017
Waktu Pengamatan     :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika.
1.        Skor 1    :  Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut
2.        Skor 2    :  Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut namun membutuhkan lebih lama.
3.        Skor 3    :  Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut dalam waktu normal.
4.        Skor 4    Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan relasi sudut dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
1
2
3
4
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30





31





32































LEMBAR KERJA SISWA


Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1.      …………………....
2.      ……………………
3.      ……………………
4.      ……………………
5.      ……………………
           








Kompetensi Dasar :

3.8 Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.8.1. Menentukan konsep rasio trigonometri di berbagai kuadran.
3.8.2. Menentukan nilai rasio trigonometri di berbagai kuadran.
3.8.3. Menentukan tanda rasio trigonometri di berbagai kuadran.
3.8.4. Menentukan nilai rasio trigonometri tertentu jika diketahui nilai rasio trigonometri lainnya di kuadran tertentu.
3.8.5. Menentukan nilai rasio trigonometri sudut negatif.
3.8.6. Menentukan hubungan rasio trigonometri sudut-sudut berelasi.
3.8.7. Menentukan nilai rasio trigonometri sudut-sudut berelasi.
3.8.10. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
Silahkan cermati masalah berikut :
Masalah 1 :    Diketahui grafik lingkaran dengan r = 1. Misalkan titik A(1, 0) . Selidiki perubahan titik A jika diputar pada O (berlawanan dengan arah jarum jam) sejauh 1800, 2700, dan 3600. Selanjutnya, simpulkan nilai sinus, cosinus, tangen untuk sudut-sudut 1800, 2700, dan 3600.


 Penyelesaian :

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………











1 comment:

sitemap