Sunday, June 11, 2017

RPP Garis dan Sudut




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                :  SMP
Mata Pelajaran                      Matematika-Wajib
Kelas/Semester                      VII(Tujuh)/1
Topik                                      Garis dan Sudut
Alokasi Waktu                       :  (1 kali pertemuan)
Pertemuan ke                        :  2 (dua)
A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkugan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodofikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
1.1        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1        Berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu
1.1.2        Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat

  1.  
2.1        Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.1.1        Menghargai pendapat orang lain
2.1.2        Menyelesaikan tugas/diskusi dengan         penuh tanggung jawab
2.1.3        Menunjukkan kerja sama yang baik

  1.  
3.1        Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah
3.1.1        Menentukan jenis-jenis sudut
3.1.2        Menentukan besar sudut-sudut berpelurus dan berpenyiku

  1.  
4.1        Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata

4.1.1        Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat
4.1.2        Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat sudut dalam pemecahan masalah nyata


C.      Tujuan Pembelajaran  
Setelah melalui proses pengamatan, menanya, dan diskusi diharapkan siswa dapat :
1.      Mengetahui jenis-jenis sudut
2.      Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat

D.      Materi Pembelajaran 
ü Pengertian sudut
Sudut dibentuk oleh dua sinar garis yang mempunyai satu titik pangkal yang sama (berhimpitan). Satuannya yaitu derajat. Sudut biasanya diberi nama dengan tiga huruf  besar. atau terkadang hanya dengan satu huruf besar. penamaan sudut diawali dengan symbol sudut.

Untuk mengukur sebuah sudut biasanya digunakan busur derajat. Alat ini juga bisa digunakan untuk membuat sebuah sudut
ü Jenis-jenis sudut
a.         Sudut lancip adalah sudut yang besarnya antara 0º dan 90º.
b.         Sudut siku-siku adalah sudut yang besarnya 90°
c.         Sudut tumpul adalah Sudut yang besarnya antara 90º dan 180º.
d.        Sudut lurus adalah sudut yang besarnya 180º.
e.         Sudut refleks adalah sudut yang besarnya antara 180º dan 360º.
E.       Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
       Pendekatan                      : Saintifik
       Model                               : Kooperatif
Metode Pembelajaran      : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah         
F.       Media, alat dan Sumber pembelajaran
-        Buku guru dan buku siswa mata pelajaran matematika kelas VII
-        LKS
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN
RENCANA WAKTU
Pendahuluan
·        Guru mengucapkan salam.
·        Guru mengecek kehadiran siswa.
·         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
·        Guru mengingatkan siswa mengenai materi yang berkaitan dengan Garis dan sudut yaitu mengingatkan siswa mengenai kedudukan dua buah garis.
3 menit
Inti

Organisasi Belajar
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang.
Mengamati:
·         Guru membagikan LKS kemudian mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya.
·         Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada lembar kerja
Penyelidikan Individu atau Kelompok
·         Guru berkeliling mengamati kegiatan diskusi sambil membantu kelompok yang mengalami permasalahan.
·         Mulai timbul pertanyaan-pertanyaan dari siswa mengenai permasalahan yang diamati untuk mencari solusinya.
Menanya :
·        Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berusaha memahami permasalahan dengan membaca materi pada buku sumber jika diperlukan. Atau mencari permasalahan yang berkaitan dengan materi yang diberikan
Mengumpulkan informasi
·        Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan konsep sudut.
Mengasosiasikan:
Pengembangan dan Penyajian Hasil Diskusi
·         Setelah waktu diskusi selesai, guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Mengomunikasikan :
·         Guru memancing kelompok lain untuk menyampaikan pendapatnya jika berbeda dengan pendapat kelompok yang presentasi.
·         Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Serta menjelaskan kembali jika masih ada miskonsepsi.
9 menit
Penutup
·         Guru meminta siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya.
·         Guru meminta siswa  menyimpulkan materi yang sudah dipelajari sambil memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
·         Guru memberikan kuis kepada siswa
·         Guru memberikan tugas berupa PR dan  menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
·         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi pada siswa
3 menit





H.  Penilaian
1.         Teknik Penilaian
No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2
Sikap disiplin
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
3
Sikap ingin tahu
Pengamatan, Penilaian Diri
Kegiatan inti  dan Penutup
4
Pengetahuan: menentukan jenis dan besar sudut
Penugasan (mengerjakan latihan)
Kegiatan Inti
Tes tertulis
Di akhir proses pembejalaran













2. Bentuk Instrumen
-       Angket Penilaian Diri
-       Tes uraian

RUBRIK PENSKORAN
Instrumen
Alternatif jawaban
skor
1.      Nyatakanlah setiap sudut berikut ini, apakah termasuk sudut lancip, tumpul, lurus, siku-siku atau Sudut refleks.
a.        sudut lurus
b.       sudut siku-siku

a.    1/2 x 180 = 90o

Sudut siku-siku

b.    2/3 x 90 = 60o

Sudut lancip

25

25

25

25
Jumlah
100

LEMBAR KERJA SISWA.
Kelompok                   :
Nama Anggota            : 1.
                                      2.
                                      3.
                                      4.
5.
1.      Perhatikan gambar berikut:

A

B

C
 







Sebutkan bagian-bagian dari sudut ABC diatas
Ø  AB = …….…….
Ø  BC = …………..
Ø  B     = …………...

2.      Ukurlah besar sudut dan tentukan jenis sudut pada gambar berikut.
a.        
b.       
Ukurlah besar sudut B, dan sudut E dengan menggunakan busur derajat.
Ø  Langkah 1: Letakkan titik tengah busur di sudut yang ingin kalian ukur
Ø  Langkah 2: Tempatkan salah satu kaki sudutnya pada 0°.
Ø  Langkah 3 : Bacalah angka pada busur derajat yang dilalui oleh kaki sudut yang lain. Angka inilah yang merupakan besar sudut itu.
a.       Besar sudut B = ……..
Jenis sudut : ………...
b.      Besar sudut E = ……..
Jenis sudut : …………

Soal Kuis
Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar!
1.      Nyatakanlah setiap sudut berikut ini, apakah termasuk sudut lancip, tumpul, lurus, siku-siku atau Sudut refleks.
a.        sudut lurus
b.       sudut siku-siku

No comments:

Post a Comment

sitemap